Aktuelle Termine

Allgemein:

  • 24.08. Drachenboot-Cup Northeim :-)

PQ Sport-Team:

  • 16.08 - 18.08. Drachenbootfestival Schwerin

PQ Fun Dragons:

  • 08.09. Drachenboot Regatta Kassel

Trainingszeiten

PQ Fun Dragons: 

Sonntag 10:30 - 12:00
Dienstag 18:30 - 20:00
Donnerstag   18:30 - 20:00

 

PQ Sport-Team: 

Sonntag 10:30 - 12:30
Mittwoch 18:30 - 20:30
Freitag 18:30 - 20:30

Mehr Infos zum Sport Team

findest Du hier


 Paddelquäler

Unser Paddelquäler-Team (PQ) existiert seit Gründung des Vereins Anfang 2014.

Anfang 2018 haben wir das Team dann aufgrund der großen Schar an paddelwütigen in ein Fun-Sport-Team (FS) und ein Sport-Team (SP) aufgeteilt.

Wir sind ein gemischter Haufen umgänglicher Paddlerinnen und Paddler aller Altersklassen, die Wind, Wetter und Wasser nicht scheuen.

Team Paddelquaeler 2018

 

Unsere bisherigen Erfolge:

 

2019

 Team Veranstaltung Klasse Distanz Platz

Anzahl

Mannschaften

SP Kupferdreher-Cup Essen (Dreikampf) Sport 250m/440m/2500m 6 15
SP Berlin City Cup Sport Premium 500m 9 18
SP Berlin City Cup Sport Premium 200m 8 24
FS Drachenboot-Cup Salzgitter Fun Sport 250m 4 7
SP Drachenbootfestival Hannover Sport Premium 500m 8 21
SP Drachenbootfestival Hannover Sport Premium 250m 10 21
FS Drachenbootfestival Hannover Fun Sport 2000m 15 25
FS Drachenbootfestival Hannover Fun Sport 250m 23 45
SP  FüWa Race Berlin  Sport 100m 3 13
SP FüWaRace Berlin Sport 250m 2 27
SP Köpenicker Drachenboot-Frühjahrs-Cup Fun Sport /Sport 1000m 3 16
SP Köpenicker Drachenboot-Frühjahrs-Cup Fun Sport / Sport 200m 9  24
SP Mount Everest-Cup Hannover Fun Sport / Sport 8848m 6 16

 

 

2018

 Team Veranstaltung Klasse Distanz Platz

Anzahl

Mannschaften

SP  Nikolaus-Drachen-Cup Hamburg  Sport 9600m 16 30
SP Bestenermittlung Breitensport Sport 2000m 4 6
SP Bestenermittlung Breitensport Sport 500m 4 6
SP Bestenermittlung Breitensport Sport 200m 1 6
FS Drachenboot-Cup Wolfsburg Fun Sport 1000m 3 10
FS Drachenboot-Cup Wolfsburg Fun Sport 200m 6 15
SP Drachenbottfestival Magdeburg Sport Premium 500m 2 6
SP Drachenbottfestival Magdeburg Sport Premium 1000m 3 22
SP Drachenbottfestival Magdeburg Sport Premium 200m 2 12
SP Weserdrachen-Cup Minden Fun Sport 300m 3 15
SP Weserdrachen-Cup Minden Fun Sport 2000m 2 10
FS Drachenboot-Cup Salzgitter Fun Sport 250m 5 12
SP Drachenbootfestival Hannover Sport Basic 250m 1 13
SP Drachenbootfestival Hannover Sport Premium 500m 9 18
FS Drachenbootfestival Hannover Fun Sport 250m 9 42
SP Minden "alte Fahrt" Fun Sport / Sport 100m/300m 2 14
SP Mount Everest-Cup Hannover Fun Sport / Sport 8848m 3 12

 

2017

 Team Veranstaltung Klasse Distanz Platz

Anzahl

Mannschaften

PQ  Nikolaus-Drachen-Cup Hamburg  Sport 9600m 10 9
PQ Monkey-Jumble Saarbrücken Sport 11000m 26 27
PQ ISECUP Hamburg Fun Fun / Fun Sport 200m 2 24
PQ Drachenboot-Cup am Springhorstsee Fun Fun / Fun Sport 200m 13 24
PQ Weserdrachen-Cup Minden Fun Sport 300m 4 19
PQ Weserdrachen-Cup Minden Fun Sport 2000m 2 16
PQ Drachenbootfestival Hannover Sport Premium 500m 8 21
PQ Drachenbootfestival Hannover Sport Premium 250m 10 21
PQ Drachenbootfestival Hannover Sport Premium 4000m 14 17
PQ Drachenbootfestival Hannover Fun Sport 250m 38 40
PQ Minden "alte Fahrt" Fun Sport / Sport 100m/300m 7 14
PQ Mount Everest-Cup Hannover Fun Sport / Sport 8848m 6 13

 

2016

 Team Veranstaltung Klasse Distanz Platz

Anzahl

Mannschaften

PQ ISECUP Hamburg Fun Fun / FunSport 200m 7 28
PQ Drachenboot-Cup am Springhorstsee Fun Fun / Fun Sport 200m 1 28
PQ Erlebnisturnfest Göttingen Fun Fun 200m 1 14
PQ Drachenbootfestival Hannover Fun Sport 250m 3 43

 

2015

 Team Veranstaltung Klasse Distanz Platz

Anzahl

Mannschaften

PQ Drachenboot-Cup am Springhorstsee Fun Fun / Fun Sport 200m 11 25
PQ Drachenbootfestival Hannover Fun Sport 250m 22 49

 

2014

 Team Veranstaltung Klasse Distanz Platz

Anzahl

Mannschaften

PQ Drachenboot-Cup am Salzgitter Fun Fun 200m 3 16